суббота, 14 декабря 2013 г.

Как Ева на "КаэВэН" ходила...

 Готовил как-то папа Саша кавеенщиков из НУВД на Кубок Мера 10 декабря. Захотелось и маме с доцей прийти посмотреть в Щепкина, как же выступит та самая "Ля-ля-ля", да и на КВН вообще после очень долгого перерыва. Папа всем раздал пригласительные, а свои домашние чуть в пролете не остались, но все ж 1 билетик на двоих получили. Ева в зале была единственной представительницей садиковского поколения, но сидела и смотрела, и вроде как интересно местами было ей ;))) А запомнились надолго ей слова песни из домашки, которые она припевала дома не раз: " Что ребята вам пропели - это просто ерунда по сравненью с той печалью, что переживаю я..."

четверг, 12 декабря 2013 г.

Если у вас очень сухая кожа до атопии - нужен эмолиент!

...нам  с Евой пригодился и помог) Так вышло, что у мамы Тани с каких-то пор зимой в сильный мороз (от -7) на руках аллергическая реакция появляется в виде очень засушенной, потрескавшейся кожи до ран. Это очень неудобно и напрягает. К сожалению, и у Евочки что-то подобного рода происходит на попе и ногах во время холода. Ну вот мы и решили проблему  наконец решить. От Комаровского узнали об эмолиентах (липидовосстанавливающих средствах для тела и лица), что советует их при атопическом дерматите, чем, по сути, и являются наши диагнозы. Короче, только в больших аптеках можно найти эти кремы-лекарства. У врача-дерматолога на Коротченка спросила основные торговые марки, и вот что получилось:
* BioDerma Atoderm (France) - крем или молочко(lait) 500мл = 300грн;
* A-Derma - 400мл =250грн, и для рук 50мл =68грн;
* La Roche-Posay Lipikar (France) - молочко на основе термальной воды 400мл =200грн. Его мы и приобрели.
* PHISIOGEL  - дешевле вариант, но нигде не было, на перерегистрации что-ли;
* emolium (Poland) - 75мл =60грн;
* Avene;
* Коора (Россия) и продается только там, хотя очень советовала врач.
Все эмолиенты богаты на цинк, витамин Е.
Ну и еще при любых аллергиях надо помнить об антигистаминных таблетках - типа Алерон, Цетрилев (детская доза полтаблетки раз в день 7-10дней курс)

вторник, 10 декабря 2013 г.

Cене полторушка

Он любит петь "Ля-ля-ля", "Пи-йоэ" и другие буквосочетания симпатичным голоском - наверное, будет певцом:)
Он уже легко собирает все сортеры за считанные минуты, особенно любит черепашку начинать с красной звезды.
Он сознательно просится в туалет "а-а"- привык на унитаз, а по-большому это звучит "а-а бабах";)
Может сказануть что-то типа "килька" или "катата" (красота)
сначала Рыжик

потом Лысык
Это всё наш Арсенчик!

четверг, 28 ноября 2013 г.

Ну, уже легче...

Вот и наступило, наконец-то, время, когда одной маме с двумя детьми можно спокойно находиться вместе.))) И Ева взросляк в свои 3,9, и Сеня ближе к 1,6 гораздо более выносим. Самый трудный был 1й год Арсюшки. А теперь жить можно...
Зубастики ;)))
Могут даже вместе играть!!!И дерутся, конечно, и обнимаются...

понедельник, 11 ноября 2013 г.

понедельник, 28 октября 2013 г.

Про Сидонский метод

Мы не есть эмоции и мысли нами испытываемые! - это основная идея Сидонского метода. 
Говоря "Я обижен", "Я расстроился", "Я возмущен" - мы совершаем ошибку, идентифицируя  себя с тем чувством, которое испытываем. 

Еще одна ошибка - это сдерживать эмоции или противостоять им. Дети делают правильно, когда испытывая боль, расстройство или неудовлетворение, начинают плакать, кричать или ныть. Не правильно делают родители, которые запрещают выражать эмоции, кричат, чтобы ребенок закрыл рот и угрожают ремнем вместо создания правильных условий для успокоения ребенка.

Учимся отпускать и принимать эмоции, чтобы достичь умиротворения и осознанного понимания, что мы всегда есть свет и любовь, которыми мы и так являемся.

воскресенье, 27 октября 2013 г.

Ты кто такой? Давай до свиданья!

Сегодня Ева и Сеня установили контакт и наладили общение с Кривцовыми, со своими троюродным братом Ильей и троюродной сестрой Лидой. Придя в гости с куском торта  на чашку чая, младшие представители семьи Бондаренко столкнулись с непониманием со стороны главного заводилы и хозяина хауса (хаоса) Ильи Олеговича, который в упор не мог признать в лице Саши Бондаренко (папы Евы и Арсения) своего дядю.
- Я Вас не помню! - сказал Илья и обратился за помощью к своему отцу Олегу с вопросом:

- Папа! Кто это?
Началось установление родословной, что и удалось заснять на видео.


Не сразу было достигнуто понимание. Пришлось Олегу Владимировичу, папе Ильюшки и Лидочки, брать в руки самое действенное оружие - маркер и бумагу. Именно этими инструментами еще 20 лет назад, Олег объяснял и доводил до понимания любые незнакомые мне темы.


Знакомство было установлено, и началось эмоциональное общение. Олег, как всегда, увлек детвору фокусами, книжками, картинками перевертышами и другими занимательными штуками.



Все остались довольны! С нетерпением ждем Новых Встреч!

Домик на каштане. Домик в центре г. Сумы

Когда приходит время осуществления Мечты?
У каждого этот момент наступает по-разному, но хуже всего если это время никогда не приходит. Слава Богу, в характере нашей семьи есть понимание важности достижения поставленных целей и осуществления желаний, даже если эти цели и желания возникли в раннем детстве.
Внутри домика на дереве. Шок от увиденного.
Брат мой, Олег Владимирович, воспользовавшись просьбой своего сына Ильи, воплотил в жизнь давнюю мечту всех детей, всех времен и всех народов. Дом на дереве. Дом с веревочной лестницей, тайным ходом в виде люка и отличной смотровой площадкой. Олег по профессии архитектор, и к этому проекту отнесся основательно. 
12 метров квадратных, двускатная крыша, удобная лестница и, конечно же, каштан внутри помещения. Все это не оставит равнодушным не одно детское сердце. Мощный фонарь в руках Евы Александровны пронизывал своим лучом просторы аж до взрослого парка.
Малышка спустилась с домика, и на земле ее ждал волшебный сюрпризик.
ВОЛШЕБНЫЙ ФОНАРИК

суббота, 26 октября 2013 г.

Что говорит Арсюша

Да, я уже умею ГОВОРИТЬ!!!

Вот некоторое:

"Еуа" - зовет сестричку (очень радует слух)));
"Неня" - это Сеня, и "Неня Бо" - с фамилией)
"Няня" - это Таня;
Также обычное "баба", и необычное "деадьа" - деда; Ну про мама-папа я молчу - говорит, конечно, и давненько.
"Тапти" - тапочки;
"Тапта" - шапка;
"Тапота" - тряпочка;
"Кета" - кетя, конфета, она же витаминка Нутрилайт:)
"Цяця", "ляля" - стандартный набор;
"Вата" - вата;
"Цеты" - цветы;
"Яя" - яйцо;
"Мня-мня" - мяско;
"Азя" - нельзя, и еще тут же "но-но-но";
Животные - "ава", "нява" (кися)...
"Илья" - кратковременное, после знакомства с троюродным братиком (просто выкрикивать "Я" он давно полюбляет);
"Абува" - обуваться;
"Кой" - открой!


пятница, 27 сентября 2013 г.

Ева Бонд создает юмор

Ева с папой на летнем "Коловрате"

Ужин. Ева с Папой за столом на кухне, едят с одной тарелки гречневую кашу и разговаривают.
- Ева, давай побеседуем!
- Давай, Папа, только дай стакан с водой, я хочу попить.
- Сейчас, сейчас, еще ложку каши съешь, и дам.
Разговор продолжается и спустя 5 минут Папа предлагает Еве поговорить про человеческие характеры.
- Ева, ты знаешь, что такое характер?
- Нет, расскажи, пожалуйста.
- У каждого человека есть свой характер. У одних людей он хороший, у других - скверный.
- Папа, а как это свквельный характер?
- Правильно говорить скверный... (разговор длится уже 10 минут), после чего Ева загадочно восклицает и прерывает Папу тихо шепотом:
- Папа, дай что-то на ушко скажу.
Папа, воодушевленный темой человеческих характеров, в надежде, что дочка получила очередной инсайд, с замиранием сердца готов выслушать внимательно откровение своей любимой лапочки.
- Что, Ева, говори. Слушаю тебя.
... и Ева шепотом, на полном серьезе говорит прямо в ухо Папе:
- Папа, не забудь мне дать стакан воды.

Ева БОНД | Басня Крылова


Ворона, Ева, Сыр и Пластилин





пятница, 13 сентября 2013 г.

Конец ГВ и для меньшого

       Вот наконец и для Арсения пришло время взросления и отлучения от груди. Это еще время маминой "независимости", ночного сна и настоящей свободы от укусов и Сенькиных зубов!!!
      Папа незамедлительно назначил начало периода отучения - ночь на 11 сентября - как раз юбилейчик (1,3). Но уже на 3ю ночь пришлось подключать бабушек в связи с папиным отъездом. 
      Ночью Арсюха искал сисю и под подушкой, и под одеялом, искал и звал маму, как только приходил с улицы... Бабушка заметила холодность малявки, грусть на лице и изменение поведения. Без стресса никак.
     А встреча с мамой первая после разлуки произошла на 3й день: на улице Сеня, проснувшись в коляске, даже не глянул в сторону мамы - обида или просто отвычка, но возвращение в колею заметилось не сразу.
Замучал!!!Вертел , как хотел...

суббота, 3 августа 2013 г.

"Морской горшок" или Приключения Арсюшки в Николаевке

   
   В этом году получилось "скопировать" морское путешествие для Сени, как было у Евы (имеется ввиду тот же возраст детворы). Тогда, 2 года назад, я зареклась ездить с маленькими детьми до 2 лет куда-либо далеко...Но получилось иначе. И отлично получилось.
   Этот отпуск в Николаевке  кардинально отличался от тех Мисхорских дней. Во-первых, вместо папы теперь был дедушка Рогачёв, кто собственно и достал путевки с работы, и т. к. у бабушки не получилось его сопровождать, пришлось ехать нам. Он прекрасно занимался внуком. Это главное отличие, наверное. Ну а во-вторых, Сеня оказался совсем ДРУГИМ человечком ;) 
   За 10 дней мы очень классно отдохнули, накупались и... приучили Арсенчика к горшку, точнее проситься "А-а".  При отсутствии самого горшка Сеню дедушка водил в туалет (мужской) или держал на корточках в любом закоулке. Мама больше занималась едой, т.к. в этой базе отдыха "Скала" кормежку готовят сами отдыхающие на кухнях или кушают в городе, где найдут. 
  пгт. Николаевка находится в теплом  Калмитском заливе между Евпаторией и Севастополем, место для детского и семейного отдыха отличное, да и для любого другого, мне кажется. Единственный минус, как по мне, - это множество больших медуз, ну и постоянные штормовые волны (хотя это и плюс также для любителей понырять и виндсерфиров).
   Спасибо дедушке, что наконец-то замученная мама Таня съездила отвлеклась от повседневных детских забот! 

вторник, 16 июля 2013 г.

В День Рожденья Ивана вся Банда собралась на галерке

Шестой год мы празднуем День Рождения Ивана Сергеевича Логоши. За это время наша семья из количества 2 человека, переросла в 2 + 2 маленьких человечка. Время идет и семьи друзей Логош, тоже пополняются, взрослеют и серьезничают.

пятница, 21 июня 2013 г.

Никто, кроме Дедушки...


Как-то заметно, особенно в последнее время, Сеня очень неравнодушен к дедушке Рогачеву. Какая-то сила притяжения что-ли невидимой нитью их связывает. Если есть дедушка, все остальные - не нужны, не важны и даже сися!!!Отпихивает маму и бабушку не хочет. На руках у деда или просто рядом Арсюшка счастлив. И дед, естественно, тоже. Жаль, что не часто они контактируют: только на даче (дедушка укачивает внучка на качеле, что тому даже маминого молочка не хочется)  и в редкие заезды на Кирова. Будем при отучении от груди просить дедушку няньчить карапуза.

понедельник, 10 июня 2013 г.

1ый Арсенькин рубеж

Вот нам и годик стукнул! И сразу развитие ускорилось в несколько раз. Ровно за день (9.06.13) Арсю сделал свои Первые Шажки!!! К дедушке, к лошадке, к велику.


суббота, 16 марта 2013 г.

Влюбленнах

Это просто одно из словцов Красотки Евы... В арсенале еще имеются недовыговариваемые, типа "Мадазин", "Бизкультура" и др.

Соловей-Разбойник или Муравей-Солдат


Сене давно уже за 9. Он прожил на белом свете уже больше, чем у мамы в пузике. Поэтому, интерес к миру у него все больше и больше. Ползать, снимать штаны родителям цепляясь за ноги, хватать Еву за волосы, доставать со стола и бросать на пол разные предметы - это Арсений делает с удовольствием. А четыре не подряд торчащих зуба делают похожим его на Соловья-Разбойника, который не давал прохода всем, кто встречался на его пути.

Ева услышала, как Папа назвал Сеню - Соловей-Разбойник, но спустя пять минут воспроизвела свой вариант прозвища. Получился: МУРАВЕЙ-СОЛДАТ.
А что? Соловей - МУРАВЕЙ. Разбойник - СОЛДАТ. Нормальный ассоциативный ряд :) 


МУРАВЕЙ - СОЛДАТ

четверг, 7 марта 2013 г.

Продолжаем разговор.

Очень интересно наблюдать за этой парой маленьких человечков, когда они начинают общаться. Сенька уже начинает соображать и реагировать на Евыны сигналы. Смеется, когда она корчит ему рожицы. Ползает за ней, когда в хорошем настроении, заправлен молоком через сисю и не теряет из вида папу, маму, бабушек и дедушек.
  

Мульт - Фильм и МЫ

Продолжаем знакомить Еву с классикой советской мультипликации. 

В наше время (я имею время нашего детства), когда ожидание мультфильма было мучительно, а три серии подряд "Ну, погоди!" мы воспринимали за подарок судьбы - мы и мечтать не могли о Интернете и таком замечательном сервисе как Ютуб. Стоит только захотеть, припомнить любимое название из прошлого и ввести его в поисковик браузера, как на экране монитора появляется знакомая из детства картинка, нажав на которую мы окунаемся в мир доброты и беззаботности.

Вот и сейчас, любимый мультфильм Евы - "Трое из Простоквашено". Смотрит все три серии подряд каждый день по несколько раз.

Раньше был "Мальчик Чипполино", а теперь "Дюймовочка". 

А вот "Конек-Горбунок" и "Сказка о золотой рыбке" не пошли. Наверно время еще не пришло.
Так же знакомим с Котом Леопольдом, Репкой и Ивасыком Телесыком.


Рисуем на компе таких героев и разукрашивая угадываем их.


воскресенье, 24 февраля 2013 г.

Дестроер

    И вот, после обучения правильному ползанью на четвереньках (старшая сестрица таким не похвастается), долгому стоянию и перемещению у опоры, наш Арсенчик плавненько открыл новую страницу своего развития под названием "Дестроер", он же "Громыла", "Разрушитель", "Шкодник", "Везделезка", "Великан", "Рватель-Ломатель" и т.д. и т.п.
   У нашего Сенечки хватка рукой - и быстра, и ловка, а главное, очень сильна. Уже все взрослые кормильцы мальчика ощутили на себе перевернутые тарелки с содержимым и долгие уборки всей кухни благодаря маленькому сорванцу. Мама осталась без цепочки, ведь сыночек любил "играться" ею во время смоктания, сестра разок пострадала (как впрочем и мама регулярно) от укусов карапузика, ведь зубки его чешутся не по-детски (сама Ева  зубами не страдала, всё появлялось безболезненно). Бабушке пришлось выгребать после разбитой-разлитой банки с консервированной вишней за холодильником ( папа расстроился из-за вишни). Вообщем, Сеня и себя успевает "наказать" за свое чрезмерное любопытство то паданием в  эмвеевский ящик с яблоками, то лобовой ловлей деревянной кухонной доски с последующей гулей. А сегодня вообще красиво вышло у него - падение в брейкерском стиле, как будто малышастик пробовал сделать фриз ;)))

Первый урок рисования





Конечно, Еве не привыкать отмывать руки и ноги от гуашевых красок. Иногда мы сворачиваем ковер и разворачиваем лист ватмана, набираем поллитра обычной воды, кисточки и в БОЙ. Любимый цвет - красный. Причем сразу два красных, Главный Художник Ева, просит распечатать оба, чтобы рисовать ими одновременно.

Мама вносит свои коррективы в творческий процесс. Вообще всем мамам нужно создать отдел детской безопасности и бюро предусмотрительных процедур для предотвращения очень неприятных происшествий.

Вот и в этот раз перед началом рисования мама не только обеспечила защитный верх, но и попросила сменять нарядный низ. Как чувствовала, что Ева увлекшись размешиванием фиолетового цвета, обязательно капнет на штаны.

Главное, что сегодня мы не просто возюкали и малякали. Нам удалось запомнить как получаются разные цвета.



Всем спасибо за помощь. Особенно Арсению Александровичу, который во время занятий был занят стиркой и фасовкой стиральных порошков.

понедельник, 11 февраля 2013 г.

3 года отплясала

Хоть и с температурой, но Ева все ж отпраздновала свой юбилейчик в кругу самых родных. Не побоялись бацил ( в т.ч. и папиных) бабушки с дедушками и пришли поздравить Еву-королеву-именинницу накануне 10 февраля в воскресенье, да крестный Коля зашел на ужин 11го в понедельник. Ева  хотела танцевать, зажигала и отпрыгала, конечно, на Ура. Все кричали "Асса", водили хороводы и даже Сеня с интересом наблюдал за происходящим.

понедельник, 28 января 2013 г.

Сокровища Артабана

Центр Православной Молодежи пополнился еще одним молодым участником. На этот раз эта молодая леди, которой  не исполнилось еще и три года, приняла активное участие в процессе подготовки спектакля, основанного на библейских событиях - "Сокровища Артабана" ("Четвертый волхв"). 

Ева Бондаренко все время составляла компанию своему папе и иногда плакала, когда он репетировал свою роль. Почему она грустила? Мы тоже задали ей этот вопрос, когда в очередной раз после изображения обморока и падения своего папы Ева зарыдала.
- Просто я расстроилась, что теперь домой нужно будет самой идти! - сказал заплаканная Ева, глядя на лежащего на сцене папу.

Всё прошло чудесно. Был отличный повод для общения и новых знакомств. И после чаепитий, репетиций и спектаклей Ева спрашивала: "А где НАШИ?", подразумевая под нашими: Женю, Нину, Ангелинку и дядю-воробушка - Олега. 


Репетиции, Премьера и Два Выезда в Ульяновку и в Правдинку.