среда, 10 сентября 2014 г.

Еву к логопеду

Наконец-то мы с Евой попали к логопеду, что на Антонова, с просьбой помочь с выговариванием буквы "Р", а то у Евы очень уж французский акцент, как и у Сени, в принципе, только малышу еще 2 года, а Еве уже близится к 5 (говорят, если до 5 лет не установилось, надо бить тревогу, точнее с 4,5 начинать и до 5 желательно исправить все ошибки). Так вот, какие упражнения подсказала Татьяна Ивахно для укрепления мышц языка:
"Лошадка" - клацанье языком,
"Грибок" - похожее застывшее клацанье, т.е. приклеивание языка к нёбу,
Артикуляционная гимнастика, вдох-выдох,
"Балалайка" (ды-ды-ды 3раза по 3) + пальцем или пластмассовой ручкой ложки водим горизонтально под уздечкой подъязычной, получая вибрацию (дыр-дыр-дыр),
"Воздушная струя" - дуем,
"Дз-з-з - дуем как муха с силой на кончик языка,
"Вкусное варенье" - облизываем губки по кругу, и обнимаем языком верхнюю губу.

Только надо это все делать каждый день по 3 раза, а нашей Еве оно "не надо", поэтому мама с бабушкой особенно обеспокоены, удастся ли Еве одолеть деффект. 

вторник, 2 сентября 2014 г.

1 сентября с продолжением

Первое 1ое сентября мы всей семьей были на первой линейке - в садике Ромашка с новобранцем Арсением из Солнышка и бывалой Евой из Барвинка. Малыш даже прошел боевое крещение в группе с 9 до 9.45 перед праздником, и после звонка от Татьяны Николаевны в связи с плачем непрестанным был забран. Зато Ева захотела остаться "со своими" и зажигала пританцовывая и похлопывая в первом ряду вместе с группой.
Да, Сенин характер норовливый и упертый с садиком пока не совместился...
А вечером у нас собрались разные друзья - Крестный Богдан с семьей, Ирынка из Чехии и Наталка Лучанинова с Вовой- скаутом. Пришлось подготовиться, особенно удался сладкий стол с большим разнообразием вкусняшек.