четверг, 27 ноября 2014 г.

Праздник осени у Евы


Роль Лисы отыграна по полной программе - Ева отвыступала блестяще: и походка хитрая, и четкая декламация, и начинающий танец-приглашение, - все ей удалось в этот раз. Растет.

среда, 26 ноября 2014 г.

Театралы идут в Щепкина

Это я про обитателей средних и старших групп саадика Ромашка, и конкретнее про группу Барвинок. В качестве помощника пригласили в театр и меня от родителей.


среда, 10 сентября 2014 г.

Еву к логопеду

Наконец-то мы с Евой попали к логопеду, что на Антонова, с просьбой помочь с выговариванием буквы "Р", а то у Евы очень уж французский акцент, как и у Сени, в принципе, только малышу еще 2 года, а Еве уже близится к 5 (говорят, если до 5 лет не установилось, надо бить тревогу, точнее с 4,5 начинать и до 5 желательно исправить все ошибки). Так вот, какие упражнения подсказала Татьяна Ивахно для укрепления мышц языка:
"Лошадка" - клацанье языком,
"Грибок" - похожее застывшее клацанье, т.е. приклеивание языка к нёбу,
Артикуляционная гимнастика, вдох-выдох,
"Балалайка" (ды-ды-ды 3раза по 3) + пальцем или пластмассовой ручкой ложки водим горизонтально под уздечкой подъязычной, получая вибрацию (дыр-дыр-дыр),
"Воздушная струя" - дуем,
"Дз-з-з - дуем как муха с силой на кончик языка,
"Вкусное варенье" - облизываем губки по кругу, и обнимаем языком верхнюю губу.

Только надо это все делать каждый день по 3 раза, а нашей Еве оно "не надо", поэтому мама с бабушкой особенно обеспокоены, удастся ли Еве одолеть деффект. 

вторник, 2 сентября 2014 г.

1 сентября с продолжением

Первое 1ое сентября мы всей семьей были на первой линейке - в садике Ромашка с новобранцем Арсением из Солнышка и бывалой Евой из Барвинка. Малыш даже прошел боевое крещение в группе с 9 до 9.45 перед праздником, и после звонка от Татьяны Николаевны в связи с плачем непрестанным был забран. Зато Ева захотела остаться "со своими" и зажигала пританцовывая и похлопывая в первом ряду вместе с группой.
Да, Сенин характер норовливый и упертый с садиком пока не совместился...
А вечером у нас собрались разные друзья - Крестный Богдан с семьей, Ирынка из Чехии и Наталка Лучанинова с Вовой- скаутом. Пришлось подготовиться, особенно удался сладкий стол с большим разнообразием вкусняшек.

понедельник, 11 августа 2014 г.

Ева и зоопарк

Как-то посредине лета захотелось крестной Инне сходить в зоопарк, а т.к. в нашем родном городе он отсутствует, решили поехать в харьковский. Собрались всей семьей Мачулы и взяли с собой малышку Еву. Поездка была нелегка - на машине в жару и без кондиционера - но удалась без происшествий, если не считать 3х раз Евыных остановок в туалет на обратной дороге.)



Все Еве понравилось: из зверей - Лама, из всего - катание на карете и лошадях, батут,карусели и мороженое. Ну и еще история с окрошкой, пиццей и нежевавшейся отбивной и ее заменой.

суббота, 28 июня 2014 г.

Маечка в горошек


Сеня, мальчик дорогой,
Ты бесстрашен, как герой.
Всюду ты стремишься,
Боли не боишься!
     Целеустремлённости хоть отбавляй
     И самостоятельный - не помогай!
     Понимать и говорить - тебе это легко,
     Только до послушности нам далеко...
Вредных привычек
Так целый набор:
Ногтегрызка, пипотрог,
Кетеман и дурнослов
    Но а впрочем, всё же
    Совсем не безнадежен.
    Вину ты понимаешь
    И быстро исправляешь.
Мальчик наш хороший -
Маечка в горошек.
Мы всё терпим, знаем,
Любим и прощаем




четверг, 19 июня 2014 г.

Арсюшкина 2шечка

    Пролетело 2 года. Второй быстрее первого, второй гораздо легче первого, поэтому  все этапы развития малыша незаметно ускорили течение времени. И вот, июнь 2014го, папа приехал в мини-отпуск из армии уже из-под Миргорода специально, чтоб отпраздновать ДР сыночка.
№1 с крестными

 №2 с родственниками

    Самое главное достижение Сени в 2 года - четкое понимание всего происходящего вокруг. Он, как мудрый попугайчик, повторяет все, что слышит, и у него неплохо выходит. Многие слова любит начинать с буквы А (ааоны - макароны, аата (аната) - граната, абака - собака...) Интересно, когда он осознанно и в тему говорит те словечки, что получаются. "Ищю" - слышу (отвечает на вопрос), "бита" - быстро (подгоняет), черепаху зовет "пипахой", и еще всех динозавриков, любит разжовывать "мамегу" (Омегу), поиграть с мячом в "бейбол" (футбол), и то "нету",то "мима" (нема) - все несовершенства взрослой речи, суржика - всё есть в арсенале Арсена. Дяду Сережу с домочадцами зовет "айозя", "татася" и "мимура" или "тима". И любимое его "не могу" с ударением на о.

понедельник, 19 мая 2014 г.

Купальный сезон открыт!!!

В этом году уже 17 мая Ева с большим нетерпением открыла свой купальный сезон. Арсений оказался сдержаннее в этом плане - он поджимал ножки, даже не хотел попробовать водичку. Но уже на следующий день дедуля заманил то машинкой, то баловством, и еще один малыш искупался.



понедельник, 5 мая 2014 г.

Маленькая принцесса



4 мая 2014 года в театре им. Щепкина Ева играла принцесску в спектакле "Золушка", который ставили из ПМЦ (православного молодежного центра) под руководством отца Владимира. Всё началось с того, что папе Саше дали роль королевского герольда (что трубил о бале), но а он в свою очередь брал на репетиции Евочку, и той захотелось показаться на баллу в своем розовом платье, что бабушка Аня купила ей перед Новым Годом. А т.к. одеть его так и не получилось ни на какой утренник (Еве дали роль Елочки), то Ева носилась с этим платьем, на все праздники дома натягивала и всем показывала. Так вот выйти на сцену в нем - Еве показалось очень заманчивым.
 В итоге папу забрали в армию, и герольда пришлось искать другого, ну а Ева теперь уже с мамой продолжила репетировать свой выход с королевской семьей.
Получилось очень даже очень даже! Спектакль удался на славу! Из приглашенных были в зале 2 бабушки (дедушка Рогачев нянчил Сеню), Лена Вирченко с Ярославом, Мумушка с Катюшкой и ее подружкой и семья Лопатченков. 

пятница, 21 марта 2014 г.

Обезьяна с гранатой

Если у вас появляется необходимость потренировать реакцию, координацию движения или внимательность с расширением способности видеть на 360 градусов, то вот вам мой совет. Дайте вашим детям краски, кисточки и поставьте мольберт с занимательной картинкой-раскраской, но не в обычной мастерской для творчества, а в комнате, где на столе с красками ноутбук, возле мольберта холодильник, а за спиной - белые обои.
Ах да! И детей должно быть как минимум парочка в возрасте от 1,5 до 4 лет, кисточки потолще, а краски в тюбиках, которые легко открываются и выдавливаются в неограниченном количестве.
Так вот теперь настоящая "военская" тематика))) Притянулась...

среда, 5 марта 2014 г.

Лексикон пополняется...


Хочу просто для истории пополнить словарь Арсения, что 3-4 месяца назад уже публиковался на блоге. Итак:
Самое странное пока, "балёля" - морковка,
"кока" - ложка, "манан" - банан,
"тося" - картошка, "бось" - это борщ, да и суп так же зовется,
люблю - это "балю", а уже позже "любу",
"Асюся"- Арсюша, " мануна" - маленький, манюня,
 "басёй" - большой, "айосий" - хороший,
"добый" - добрый, "умий" - умный,
"пасёся" - послушный (редко говорит, как и бывает;))
"таяй" - вставай (и руками выталкивает),
"бабыла" - забыла (повторяет всё, что слышит, записывать всё не успеваю),
на два говорит "ти" (типа три, что ли ).
Еще очень странно интерпретирует слово рисовать - "яв-яв", а резать - "ев-гев" (любит что калякать, что чикать детскими ножничками очень),
"аона" - корона (Ева любит всякие цяци),
"таны" - штаны, "куля" - куртка,
"кателя" - качеля,
"Айойа" - Аврора (кукла)

вторник, 11 февраля 2014 г.

Отчет по цифрам Евы и Сени Бонд

1й год жизни Евы
Месяцы   0       1         2       3        4       5       6       7       8         9      10    11     12
Рост(см) 50   53    58    62,5   64    66    67     70    71     73     75    78    78,5
Вес(кг)   2,9   4,1   5,5    6,9    7,1   7,5    8,3    8,7   8,9    9,4    9,9   10   10,3
Стопа - 1 год - 12см прибл.   1год3мес - 13см    
2 года  - 14см - 22-23р-р.    2 и 5мес  - 14,5см - 23-24р-р
3 года - 15,3см - 24-25р-р.   3,5 года - 16,5см - 25-26р-р
4 года - 17см - 26-27р-р.      4,5 лет - 17,5см - 27-28р-р
5 лет - 18см - 28-29р-р


1й год жизни Сени
Месяцы   0      1      2       3       4       5       6       7        8         9       10     11        12
Рост(см) 53   57   59    65    68   71   71,5   73    73,5    74    75,5    79     80
Вес(кг) 3,55  4,3  5,6  6,6   7,2     8    8,4   8,5     9,1   10   10,5  10,65   10,8
Стопа - 6мес. - 11,8-12см.    10мес. - 12,5см  
1 год - 13,5,                           1и3 - 14,3см
2 года - 15см,                     2,5 - 16,5 см




среда, 22 января 2014 г.

Бом - дыги - дыги - дыги - бом ;)))

Неня Бом "тютють" (чуть-чуть) любит брать "коку" (ложку) в руку и кушать "тосю" (картошку) в любом виде, а еще лучше "нём" (мёд)с "майа" (маслом). Он же у нас сладкоежка! Еще он бывает кусакой-обижакой, но после подобного "инцидента" научился подходить с жалостливым видом и гладить того, кого обидел, и прижиматься. 
В плане нашего репертуара для засыпаний на шаре-фитболе под "ёлей" (ёлкой), так лидирует с самого младенчества "Ой цветет калина", под которую Сеня быстро отрубается, ну еще "2 веселых гуся", если петь "один Сеня, другой Ева..." А из сказок вот недавно любимой стала "Курочка Ряба". На вопрос, какую сказку будем рассказывать, малыш говорит: "Ляба" , и потом комментирует, и "бий-бий" не разбил, и про "яя".
Еще Арсенчик очень любит ходить и повторять типа "Неня - Бой", или "Неня - гНом", было и "деда - Боб". Наверное, это всё производные от сокращенной фамилии, хотя "гном" - тоже интересный вариант)))
Буквально каждый денек новые бэсты! Очень выразительно, с прищуриванием глаз получается "мама маая", "Ева маая" и т.п. "папа маая", но и "папа мой" (иногда "папа бой").
Почему-то банан - это по-Арсеньевски "манина" - как бананан, что ли. Ну и люблю никак не выходит, только "ла-ба-ла" или "балала".