пятница, 16 сентября 2016 г.

1ый класс для каждого из нас

Не было у нас перед школой переживаний, ни у мамы, ни у Евы особых, все знали, что всё будет хорошо. Наша девочка к школе готова, и читать умеет, и вообще умничка она у нас. Так и вышло, Ева до НГ заработала 100 "зірочок" - рекодсменка 1-В. С первой учительницей нам очень повезло - Забара Людмила Александровна - это то, что надо. Она самая молодая из параллелей, активная, симпатичная, квалифицированная...
Ева всегда с удовольствием ходила в школу, если не считать привыкания к ранним просыпаниям. В классе атмосфера тоже сложилась позитивная, много знакомых из садика (Ира, Кирилл, Маша), Малюка и т.п. С первым соседом по парте тоже повезло - с  Глебом подружились сразу. Правда, немного Ева не хотела сидеть на задней парте (из-за роста это было основное место сидения в классе), но свыклась постепенно.


вторник, 21 июня 2016 г.

Пуща Водица и отдых 2016

Это долгая история. Очень быстро начавшаяся, чуть потерявшаяся затем и затянувшаяся на месяц. Приняли решение ехать в санаторий под Киевом (для семей участников АТО) очень быстро - сразу же взяли билеты, и я с детьми отправилась на встречу с Киевской волонтершей Любомирой. Папа сулил развеяться, отдохнуть от готовки и наслаждаться общением в эко-зоне. А оказалось, в этот же день заехало огромное кол-во детей, и нам мест уже не хватило. Мы не впали в уныние, тем более, что Любомира предложила остановиться у нее, пока не появятся места. Мы гуляли по Киеву, посетили ботанический сад, прилегающие территории, но прошло уже 2 дня и переживания усиливались. Мы ездили в Пущу с Любомирой, плели сетку, но никаких движений не было, чтоб нас туда поселить. Она говорила, что живите у меня, и так еще лучше. Ну, Слава Богу, через Сашу и Сумских волонтеров, удалось решить проблему - комнату с 2 кроватями нам дали на 4й день (палата №7).










пятница, 27 мая 2016 г.

Садик, Гуд бай!

Итак, 26.05 2016 Ева выпустилась из садика №1 Ромашка. Удалось станцевать танец с папой и побыть ведущей. В конце утренника получила Ева Диплом (уже 3й в жизни (1й из "Сити-Денса", а 2ой из "Миллениума")), фото-альбом и папку для трудов с красками, альбомом для рисования и карандашами, выпустила шарик в небо и загадала желание.

А дальше мы всей семьей решили пойти в парк. Тем более, что как раз приехали Лопатченки, и они нас там ждали в обед. Ева переоделась в удобную одежду для парка, ведь в платье сильно не побегаешь.





понедельник, 16 мая 2016 г.

Семейный Майский День

   15 мая в воскресенье, как раз в День Семьи и в этом году праздник Жен Мироносиц, мы вчетвером нашей семьёй провели отличный день! Где мы только не были! И на концерте для жен мироносиц  не были, и в парке, и на фонтане.
   Зато были возле театра Щепкина в 13:00, пили "холнатс с шоколадом" на Сотне (правда, Сенька, почти не оставил Еве, сам выдудлил)), потом прогуливаясь по Сотне зашли в церковную лавку и  купили детям шнурочки для крестика (у Евы как раз порвалась серебряная и запасная цепочка). Погода была не очень майская - дул ветер, тучи на небе предвещали дождь. Но мы не испугались, и пошли гулять в сквер Дружба и на детскую площадку Рошен (как вспоминали Ева с Сеней за ужином - и писяли там в кустах, и какали))), катались на квадропеде (машинке с педалями) змейкой по 2 круга. После игры и вышедшего солнышка стало жарко, захотелось пить. Но мама взяла с собой только зонтик (в сумку влазило что-то одно, либо зонт, либо вода), поэтому пришлось идти на проспект Шевченка в магазин. По дороге решили зайти в Галерею21 попить чаю и воды, но дверь оказалась запертой. И мы купили в магазине Еве воды, Сене бананы, папе семечек, а мама - платила за всё))) И пошли в соседний двор на площадку, сели на лавочке и лускали семечки в кругу семьи аж до 16:30. Даже дети не хотели отходить на качели.
  Решили, пора домой ехать и пошли на остановку возле Дружбы. Ждали-ждали - ни троллейбуса, ни 14й маршрутки  не дождались, побежали гоняться друг за другом в направлении дома пешим ходом. Опять площадь Независимости, снова Сотня. Папа с Арсением впереди, девочки позади. Остановились возле "Штруделя", того, что на месте Львівської Кави" и решили, почему бы не заглянуть еще и сюда. Перекусили пирогов и штруделей, дети пошли играть в детский уголок, а родители вели беседы и наслаждались выходными. Это же был уже второй подряд выходной (большая редкость для армейской нашей жизни). А всё благодаря свадьбе Жени Ёжика с Викой в "Купидоне" (всю субботу мы тренировались перед семейным днем, правда под дождем).
  Домой попали аж около 20.


 

четверг, 11 февраля 2016 г.

Eве 6

2 торта от 2х бабушек, красивое платье, взрослая черная кофта и кукла Эльза, зато папа в АТО пока.





понедельник, 1 февраля 2016 г.

Учимся у логопеда

    Ева в свои почти 6 лет еще никак не осилила букву "Р", она выходит, как и у Арсения, горловая, когда не кончик языка двигается, а корень - и это гораздо хуже, чем была бы просто "Л" вместо "Р". И мама с бабушкой начали бить тревогу. Бабушка Аня через знакомых нашла телефон логопеда, что живет в нашем районе (на Антонова), и еще перед НГ Ева познакомилась с Валентиной Иосифовной (Осиповной для детей). И началась работа, которая прервалась на новогодние праздники. В ход пошла соска старых времен, надетая на палец, чтоб водить под языком при звуках "ДЖ" или "Ды-ды-ды". И мы запомнили 3 кита-основы: "тигр" - т.е. его оскал, воздушная струя сильная и язык вверх под нёбо.
    Один раз даже Сеня с собой пришлось взять, но он даже и слова не проронил там, а потом дома через день, другой назвал это все у логопеда - "Рокантиной"
Ева даже стишок как-то сочинила...
"Рокантина-Валентина, нам уРоки пРоводила,
Рому, Риту Раю, Маю букве "Р" она учила..."

пятница, 15 января 2016 г.

Новогодний сезон Утренников

Утренников в этом году - на двоих аж 7 вышло.
24.12.2015 - "Миллениум" во 2й школе звал танцориков  к Деду Морозу в актовом зале.



26.12 - поехали в СумГУ на сказку с хороводами.



28.12 - у Арсения в садике новогодний утренник. Это тот единственный раз, когда Ева была лишь зрителем, а Сеня впервые одел костюм Кощея.


29.12 - в Евиной группе утренник-вечерник. Ева-Королева.



 30.12 в 9:00 на ЮЖД от дяди Сережи взяли пригласительный.
 а потом галопом по Европам встретились с папой, и в ТЮЗ на спектакль.
И уже в новом году 2.01.16 в "Малюке" во дворце детей и юношества снова плясали.

 И потом совсем нежданно папу пригласили на Укрпочту от армии 13.01.16, где Дед Мороз оказался знакомым Шеметом из Харькова.