понедельник, 28 октября 2013 г.

Про Сидонский метод

Мы не есть эмоции и мысли нами испытываемые! - это основная идея Сидонского метода. 
Говоря "Я обижен", "Я расстроился", "Я возмущен" - мы совершаем ошибку, идентифицируя  себя с тем чувством, которое испытываем. 

Еще одна ошибка - это сдерживать эмоции или противостоять им. Дети делают правильно, когда испытывая боль, расстройство или неудовлетворение, начинают плакать, кричать или ныть. Не правильно делают родители, которые запрещают выражать эмоции, кричат, чтобы ребенок закрыл рот и угрожают ремнем вместо создания правильных условий для успокоения ребенка.

Учимся отпускать и принимать эмоции, чтобы достичь умиротворения и осознанного понимания, что мы всегда есть свет и любовь, которыми мы и так являемся.

воскресенье, 27 октября 2013 г.

Ты кто такой? Давай до свиданья!

Сегодня Ева и Сеня установили контакт и наладили общение с Кривцовыми, со своими троюродным братом Ильей и троюродной сестрой Лидой. Придя в гости с куском торта  на чашку чая, младшие представители семьи Бондаренко столкнулись с непониманием со стороны главного заводилы и хозяина хауса (хаоса) Ильи Олеговича, который в упор не мог признать в лице Саши Бондаренко (папы Евы и Арсения) своего дядю.
- Я Вас не помню! - сказал Илья и обратился за помощью к своему отцу Олегу с вопросом:

- Папа! Кто это?
Началось установление родословной, что и удалось заснять на видео.


Не сразу было достигнуто понимание. Пришлось Олегу Владимировичу, папе Ильюшки и Лидочки, брать в руки самое действенное оружие - маркер и бумагу. Именно этими инструментами еще 20 лет назад, Олег объяснял и доводил до понимания любые незнакомые мне темы.


Знакомство было установлено, и началось эмоциональное общение. Олег, как всегда, увлек детвору фокусами, книжками, картинками перевертышами и другими занимательными штуками.



Все остались довольны! С нетерпением ждем Новых Встреч!

Домик на каштане. Домик в центре г. Сумы

Когда приходит время осуществления Мечты?
У каждого этот момент наступает по-разному, но хуже всего если это время никогда не приходит. Слава Богу, в характере нашей семьи есть понимание важности достижения поставленных целей и осуществления желаний, даже если эти цели и желания возникли в раннем детстве.
Внутри домика на дереве. Шок от увиденного.
Брат мой, Олег Владимирович, воспользовавшись просьбой своего сына Ильи, воплотил в жизнь давнюю мечту всех детей, всех времен и всех народов. Дом на дереве. Дом с веревочной лестницей, тайным ходом в виде люка и отличной смотровой площадкой. Олег по профессии архитектор, и к этому проекту отнесся основательно. 
12 метров квадратных, двускатная крыша, удобная лестница и, конечно же, каштан внутри помещения. Все это не оставит равнодушным не одно детское сердце. Мощный фонарь в руках Евы Александровны пронизывал своим лучом просторы аж до взрослого парка.
Малышка спустилась с домика, и на земле ее ждал волшебный сюрпризик.
ВОЛШЕБНЫЙ ФОНАРИК

суббота, 26 октября 2013 г.

Что говорит Арсюша

Да, я уже умею ГОВОРИТЬ!!!

Вот некоторое:

"Еуа" - зовет сестричку (очень радует слух)));
"Неня" - это Сеня, и "Неня Бо" - с фамилией)
"Няня" - это Таня;
Также обычное "баба", и необычное "деадьа" - деда; Ну про мама-папа я молчу - говорит, конечно, и давненько.
"Тапти" - тапочки;
"Тапта" - шапка;
"Тапота" - тряпочка;
"Кета" - кетя, конфета, она же витаминка Нутрилайт:)
"Цяця", "ляля" - стандартный набор;
"Вата" - вата;
"Цеты" - цветы;
"Яя" - яйцо;
"Мня-мня" - мяско;
"Азя" - нельзя, и еще тут же "но-но-но";
Животные - "ава", "нява" (кися)...
"Илья" - кратковременное, после знакомства с троюродным братиком (просто выкрикивать "Я" он давно полюбляет);
"Абува" - обуваться;
"Кой" - открой!