среда, 10 сентября 2014 г.

Еву к логопеду

Наконец-то мы с Евой попали к логопеду, что на Антонова, с просьбой помочь с выговариванием буквы "Р", а то у Евы очень уж французский акцент, как и у Сени, в принципе, только малышу еще 2 года, а Еве уже близится к 5 (говорят, если до 5 лет не установилось, надо бить тревогу, точнее с 4,5 начинать и до 5 желательно исправить все ошибки). Так вот, какие упражнения подсказала Татьяна Ивахно для укрепления мышц языка:
"Лошадка" - клацанье языком,
"Грибок" - похожее застывшее клацанье, т.е. приклеивание языка к нёбу,
Артикуляционная гимнастика, вдох-выдох,
"Балалайка" (ды-ды-ды 3раза по 3) + пальцем или пластмассовой ручкой ложки водим горизонтально под уздечкой подъязычной, получая вибрацию (дыр-дыр-дыр),
"Воздушная струя" - дуем,
"Дз-з-з - дуем как муха с силой на кончик языка,
"Вкусное варенье" - облизываем губки по кругу, и обнимаем языком верхнюю губу.

Только надо это все делать каждый день по 3 раза, а нашей Еве оно "не надо", поэтому мама с бабушкой особенно обеспокоены, удастся ли Еве одолеть деффект. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий