Ева в свои почти 6 лет еще никак не осилила букву "Р", она выходит, как и у Арсения, горловая, когда не кончик языка двигается, а корень - и это гораздо хуже, чем была бы просто "Л" вместо "Р". И мама с бабушкой начали бить тревогу. Бабушка Аня через знакомых нашла телефон логопеда, что живет в нашем районе (на Антонова), и еще перед НГ Ева познакомилась с Валентиной Иосифовной (Осиповной для детей). И началась работа, которая прервалась на новогодние праздники. В ход пошла соска старых времен, надетая на палец, чтоб водить под языком при звуках "ДЖ" или "Ды-ды-ды". И мы запомнили 3 кита-основы: "тигр" - т.е. его оскал, воздушная струя сильная и язык вверх под нёбо.
Один раз даже Сеня с собой пришлось взять, но он даже и слова не проронил там, а потом дома через день, другой назвал это все у логопеда - "Рокантиной"
Ева даже стишок как-то сочинила...
Один раз даже Сеня с собой пришлось взять, но он даже и слова не проронил там, а потом дома через день, другой назвал это все у логопеда - "Рокантиной"
Ева даже стишок как-то сочинила...
"Рокантина-Валентина, нам уРоки пРоводила,
Рому, Риту Раю, Маю букве "Р" она учила..."
Комментариев нет:
Отправить комментарий